Source: Externe

Si quelques grandes maisons sont toujours au sommet, le travail accompli par de nombreux vignerons et “petites” maisons est exceptionnel. On reconquiert ici les lettres de noblesse de son terroir, car la force des sols est bien réelle ici et vient s’allier à cet art exceptionnel de l’assemblage que chaque vigneron ou maître de chai va marquer de sa “patte”, créant une bouteille unique, que personne n’a réussi à égaler, partout dans le monde. Qu’elles dégagent des notes de chèvrefeuille, de rose ou d’abricot, développent des nuances de noisette, de brioche ou de fruits mûrs, les cuvées deviennent plus passionnantes les unes que les autres, à des prix fort sages quand on les compare aux aberrations d’autres vins tranquilles. 

Source: Externe

 

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (Hors classe) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
CHARLES HEIDSIECK (Millénaires) (r)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
DEUTZ (William Deutz)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
DE TELMONT (O.R.1735)
Pierre ARNOULD (Aurore) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
LOMBARD (Grand Cru) (r)
DE VENOGE (Les Princes) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)
De CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion)
COLLET (Esprit Couture)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
DEVAUX (D)
GATINOIS (Grand Cru)
Pierre GOBILLARD (Florence)
GOUTORBE (Blanc de Noirs)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
Philippe de LOZEY (Cuvée des Anges)*
MORIZE (Sélection) (r)
MUMM (R. Lalou)*
Etienne OUDART (Référence)
Jean-Michel PELLETIER (Anaëlle) (r)
RALLE (Réserve)*
René RUTAT (Millésimé)
SIMART-MOREAU (Grande Réserve)
Maurice VESSELLE (Millésimé)*
(VEUVE CLIQUOT (Grande Dame)*)
BAILLETTE-PRUDHOMME (Memoris)
BARDOUX (Millésimé)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)*
BARON FUENTÉ (Cuvée Prestige) (r)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)*
BRIXON-COQUILLARD (Prestige)
CAMIAT (Prestige)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
CARLINI (Réserve)*
Lionel CARREAU (Préembulles)
Franck DEBUT (Blanc de Blancs)
DOUSSOT (Ernestine)*
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)*
HAMM (Signature) (r)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
HUOT (Carte Noire)*
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
LITTIERE (Grande Cuvée)*
MALETREZ (Premier Cru)*
Rémy MASSIN (Prestige)*
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)*
THÉVENET-DELOUVIN (Prestige)*
André TIXIER et Fils (Millésime)
VEUVE OLIVIER (Grande Réserve)
Christian BRIARD (Ambre)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)
DAUPHIN (Instant Intégral)
DELOT (Légende)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)
MAÎTRE (Sélection)
MARINETTE RACLOT (Millésime)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
BONNET LAUNOIS*
BOUCHÉ (Millésimé)
Charles COLLIN (Blanc de Noirs)
CUPERLY (Grande Réserve)
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
MANNOURY (Réserve)
MOUZON LEROUX
Daniel PERRIN (Millésime)
(AUTRÉAU-LASNOT (Prestige))
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
(Germar BRETON (Blanc de Blancs))
(HOERTER (Millésimé)*)
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Millésimé)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)
BONNET-GILMERT (Millésimé)
(Guy CHARBAUT (Millésimé))
HENIN-DELOUVIN (Grand Cru)
Paul GOERG (Millésime)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BARDY-CHAUFFERT (Symphonie)
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
Edouard BRUN (L'Élégante)
COUTIER (Blanc de Blancs)
DEVAVRY (Achille)
DRAPPIER (Grande Sendrée)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
ERIC LEGRAND (Prestige)
Charles MIGNON (Grande Cuvée)*
Pierre MIGNON (Madame)*
PIPER-HEIDSIECK (Rare)*
TAILLET (Extra)
Michel TURGY (Blanc de blancs)
BEAUGRAND (Nature)
BERTHELOT PIOT (Prestige)
BOIZEL (Grand Vintage)
BOREL LUCAS (Art Divin)*
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Premier Cru) (r)*
BRICE (Vintage)*
DILIGENT (Millésime)*
EGROT (Extra)*
Nathalie FALMET (Nature)*
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
GALLIMARD (Quintessence)
Robert JACOB (Collection Privée)
Michel LABBÉ (Prestige)*
Guy LARMANDIER (Grand Cru)*
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)*
Bernard LONCLAS (Prestige)
MALINGRE (Symphonie)*
MARGAINE (Spécial Club)*
MÉDOT (Blanc de blancs)
Albert de MILLY (Prestige)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)*
Hubert PAULET (Risléus)*
RENAUDIN (Réserve)*
JEAUNEAUX ROBIN (Extra)
ROYER (Grande Réserve)*
J.M TISSIER (Apollon)*
BRIGITTE BARONI
BLONDEL (Blanc de blancs)
COLIN (Grand Cru)*
DEVILLIERS (RB)
MOUZON LEROUX (L'Ineffable)*
RIGOLLOT (Grande Réserve)
ROBERT-ALLAIT (Prestige)*
SADI-MALOT (Cuvée SM)
VERRIER (Raymond Verrier)*
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)
André ROBERT (Mesnil)
BARBIER-ROZE (Réserve)
GIRARDIN (Vibrato)
(PERSEVAL-FARGE (Millésimé))
RUELLE (Grande Réserve)
VANZELLA (Millésime)
A. ROBERT (Sablon)*
GRUET (3 Blancs)
MARY SESSILE (L'Innatendue)
Alexandre PENET (Nature)*
CHASSENAY d'ARCE (Extra brut)
Michel GAWRON (S)
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
Gaston CHIQUET (Blanc de Blancs)
DANGIN (Prestige)
(DELAUNOIS (Sublime))
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)
Philippe GONET (Extra)
GRASSET-STERN (Millésimé)
NAPOLEON (Millésimé)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
(ASPASIE (Brut de Fût))
GREMILLET (Evidence)*
(LAMBLOT (Premier Cru))
(LENOBLE (Grand Cru)*)
(PANNIER (Réserve)*)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
Prestige des SACRES (Privilège)*
(FENEUIL-POINTILLART (Premier Cru))
(GARDET (Prestige))
QUATRESOLS-GAUTHIER
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
Daniel CAILLEZ (Héritage)
Vincent COUCHE (Perle Nacre)*
VEUVE LANAUD (Prétrosses)*
LOUIS de SACY (Inédité)
PETITJEAN-PIENNE (Millésimé)
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)
BERTEMES (Extra)
BESNARD CHEVALIER (Meline)
PENET-CHARDONNET (Extra Réserve)*
DUMENIL (Prestige)
(LECLERC-BRIANT (Les Crayères))
(PIERRARD (Blanc de blancs))